您当前的位置:首页 > 政民互动 > 市民留言

孩子补办准生证

信件编号: 201802297 来信时间: 2018-02-02
信件类型: 我要咨询 姓名: 杜****
内容: 孩子出生于新疆奎屯市,但由于当时没有结婚证,(属未婚先孕)便没有给当地计生办上报怀孕信息,因此没有准生证,现在孩子出生7个多月了,我从新疆回到老家给孩子上户口,但由于其手续不起齐全,派出所不能受理,我想问一下怎样才能补办准生。
回复单位: 陇南市卫生和计划生育委员会
答复情况:
答复单位:陇南市卫生和计划生育委员会    答复时间:2018-02-28

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据《甘肃省人口与计划生育条例》及《甘肃省全面两孩政策实施细则》规定,现将办理《生育保健服务证》有关事宜答复如下:

一、《甘肃省人口与计划生育条例》第三十七条规定:“未形成法定夫妻关系而生育的,应当依法缴纳社会抚养费”。你夫妇二人生育孩子前未办理结婚证,未形成法定夫妻关系,违反了《甘肃省人口与计划生育条例》,因此建议在办理《生育保健服务证》前,首先办理结婚证,并向受理地卫生计生部门缴纳社会抚养费。

二、由于你在留言中没有注明你夫妇双方的户籍和现居住地等信息,因此提供《甘肃省全面两孩政策实施细则》有关规定以供参考。

《甘肃省全面两孩政策实施细则》规定:对自主安排生育第一个和第二个子女的夫妻,实行生育登记服务制度。

1.生育登记服务办理程序:

①夫妻生育第一个、第二个子女的,须在怀孕前后,到一方户籍地或居住地乡(镇)、街道卫生计生部门进行登记,免费领取生育保健服务证。

2.生育登记服务须提供的证件材料:

夫妻办理生育登记服务须提供双方身份证、结婚证、户口本原件及复印件,填写生育登记表,并提交夫妻双方近期2寸合影照片1张。夫妻生育后补办生育登记的,需出具《出生医学证明》及复印件。

若有不明事项,请咨询市卫计委基层指导科0939-8657810,或者户口所在地卫计部门。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: